Especialistas Consultados

Emprego e Capacitação
  • Marcos Cohen – PUC
  • Vinicius Machado – GOMA/Carioteca
  • Marcos Salles – GOMA/Carioteca
  • Ursulla Araújo – GOMA/Carioteca
  • Francisco Almendra – GOMA/Carioteca
  • Jorge Sotto – Rede Brasileira do Pacto Global
  • Renata Welinski da Silva Seabra – Rede Brasileira do Pacto Global
  • Tomás de Lara – GOMA / O Sujeito
  • Christiane Aquino – Movimento Down
  • Gabriela Agustini – Templo
  • Gabriel Ulyssea – IPEA
  • Florence Laloe – ICLEI
  • Florencia Estrade – Cria Global
  • Andrea Bergamaschi – Todos pela educação
  • Rogério Olivieira – Yunus Social Business/ Movimento Buena Onda
Direitos e Necessidades Básicas
  • Iane Kestelman – ABDA
  • Aline Matulja – Trata Brasil
  • Clarice Ferraz – O Grupo de Economia da Energia (GEE) do Instituto de Economia (IE) da Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ)
  • Betina Lorenzetti – SEAB/SP
  • Marisa Schargel Maia – Fiocruz
  • Liliane Mendes Penello – Fiocruz
  • Ernesto Faria – Fundação Lemann
  • Breno Figueiredo – Infrapar
  • Samantha Barthelemy – Especialista/Consultora
  • Fabio Campos – Educa Net
Produção e Consumo Sustentável
  • Alexandre Gobbo – Epea Brasil
  • Billy Nascimento – Forebrain
  • Fatima Cardoso – Eight Sustainability Platform
  • Renato Guimarães – Together
  • Luciana Aguiar – Plano CDE
  • Mario Mattos – Plano CDE
  • Claudia Pires – Especialista / consultora
Biodiversidade e Serviços Ecossistêmicos
  • Fernando Veiga – TNC
  • Wilson Cabral de Sousa Jr – UFMG
Água
  • Zeila Piotto – FIESP
  • Albano Araújo – TNC
  • Marcos Folegatti – USP
  • Edison Carlos – Trata Brasil
Uso da Terra, Mudança do Uso da Terra e Segurança Alimentar
  • Gilberto Tiepolo – TNC
  • Roberto Strumpf – Consultor
  • Marcelo Rocha – Fabrica Ética
Mudança do Clima
  • José Marengo – CEMADEN
  • Emilio Lèbre La Rovere – PPE/COPPE/UFRJ
  • Tasso Azevedo – SEEG
  • Suzana Kahn – COPPE/UFRJ/ Painel Brasileiro de Mudanças Climáticas
  • Sergio Besserman – Departamento de Economia da PUC – RIO